Главная Войти

Обзор рюкзака SITKA Bivy 45

Похожие записи: 28,34,136
Связанные товары: 40011-OB-R
Проанализировав результаты трёхлетней эксплуатации рюкзака SITKA Flash 32 Pack, я пришёл к выводу, что объёма в 53 литра в ряде случаев мне недостаточно. Конечно, ничего нового я здесь не открыл, т.к. средний туристический и рейдовый стандарт обычно колеблется как раз в рамках 65-80 литров. Поэтому 74-литровый SITKA Bivy 45 показался весьма привлекательным в качестве рюкзака для дальних выходов, в т.ч. – требующих ношения большого количества снаряжения вроде палатки (или тента), спальника, коврика, сменной одежды, сумки с фотоаппаратом и объективами и прочими пожитками.
Итак, Bivy 45. Это самый крупный из рюкзаков Sitka в коллекции. Он сделан из очень прочной и хорошо зарекомендовавшей себя ткани с влагозащитной пропиткой DWR. В отличие от Flash 32, модель Bivy 45 имеет три точки доступа к главному отделению рюкзака (сверху, снизу и сбоку), что даёт возможность быстро и без лишней мороки добраться до нужного снаряжения. Помимо этого, такая конструкция облегчает задачу наиболее грамотной укладки рюкзака, с расположением тяжёлых вещей ближе к спине в средней части мешка. 
 
 
 
Нижний отсек рюкзака отделён от основного объёма съёмной регулируемой перегородкой из прочной тонкой ткани, которая может быть вынута и, при необходимости, использована для закрепления дополнительного груза на внешней поверхности рюкзака. С левой стороны мешка Bivy 45 имеет традиционное для рюкзаков SITKA быстросъёмное крепление винтовки или лука. При длительных перемещениях это действительно здорово облегчает жизнь. На противоположной стороне мешка я обычно фиксирую топор с длинной рукоятью (располагая защищённую кожаным чехлом голову инструмента в эластичном сетчатом кармане рюкзака). 
 
 
 
 
Система быстрой и надёжной фиксации оружия на левой стороне рюкзака. Любое оружие можно зафиксировать на рюкзаке в любом положении
 
     
 
 
Одной из значимых конструктивных особенностью модели Bivy 45 является съёмный 10-литровый клапан. Это даёт возможность существенно уменьшить объём и размеры рюкзака, если не предполагается его полная загрузка. При снятом клапане верхняя часть рюкзака защищается подворачиванием верхней части боковых стенок и утяжкой стропами. Соответственно, такая конструкция позволяет при необходимости нарастить общий полезный объём. Клапан имеет три кармана на «молнии» (два внешних и один внутренний), что решает проблему размещения мелких вещей или предметов первой необходимости. На стоянке клапан вообще можно быстро отстегнуть и использовать в качестве несессера или, набив его чем-то мягким, даже в виде эрзац-подушки. По крайней мере, я с успехом так и делал. 
 
   
 
Ещё одно эксплуатационное отличие Bivy 45 от модели Flash 32 – это размещение дождевой накидки в донном кармане рюкзака. Там же располагается оранжевая сигнальная растяжка на заднюю часть рюкзака, что может быть необходимым при загонных охотах или при проведении поисковых мероприятий. У модели Flash 32 дождевик размещается в клапане и там же зафиксирован (его можно снять), что не совсем удобно, т.к. именно в клапане часто располагают всякую мелочёвку, а дождевая накидка, несмотря на свою тонкую ткань, всё-таки занимает значительный объём. Конечно, никто не мешает владельцу Bivy 45 по необходимости засунуть свёрнутый дождевик в любой карман. 
 
     
 
Bivy 45 с сигнальной и дождевой накидками

 

 
 
 
Bivy 45 изготавливается в двух размерах: для стандартного и для удлиненного торса охотника. Такое внимание к эргономике отнюдь не лишнее, учитывая размер рюкзака и его потенциальную грузоподъёмность. У меня торс стандартный (рост 172 см), рюкзак был заказан тоже стандартный, так что лишних проблем не возникло. Bivy 45 имеет хорошо продуманную и надёжно сделанную комбинированную раму, одновременно лёгкую и мощную, что всегда ценится горными охотниками и туристами. Я без проблем использовал модель Flash 32 для переноса 30-35-кг груза на значительные расстояния, а в Bivy 45 применена рама аналогичной конструкции. Поэтому можно было рассчитывать на ещё большую грузоподъёмность «флагмана» линейки рюкзаков Sitka. 
 
Карманы на поясе довольно вместительны и очень удобны для размещения документов, кошелька, ключей, средств связи и т.п.

Возможность залезть в основной отсек хоть сбоку, хоть снизу – это важный и замечательный плюс конструкции. Съёмный клапан с тройным карманом – и это вызывает только одобрение. Перенос дождевика в отдельный донный отсек – тоже правильно. Специальный мягкий карман для зрительной трубы характерен для всех рюкзаков SITKA. Нет трубы – карман отлично подойдёт для безопасного размещения оптического прицела. Эластичные сетчатые карманы с боков рюкзака и на его внешней задней стенки – ещё один нужный элемент конструкции. 
 
 
 
 
Что ещё: возможность использования гидратора, ёмкие и удобные карманы на поясной системе, которая, в свою очередь, является одинаково удачной для всех моделей рюкзаков SITKA. Комфортные грудные лямки, очень хорошо показавшая себя система утяжки объёма и приконтровки дополнительного снаряжения. Ткань всех рюкзаков SITKA одновременно прочная и эластичная, устойчива к истиранию и прочим механическим воздействиям. Дно рюкзака сделано из непромокаемой прочной ткани. 
 
Внешний сетчатый карман, система утяжки, дополнительный внутренний карман
 
Боковой сетчатый карман предназначен для мелких вещей, бутылок с водой, штативов и т.п.
 
 
Из замечаний можно отметить значительную массу пустого рюкзака - 3450 граммов. Это объясняется сложностью конструкции изделия и применением качественных прочных материалов. С другой стороны, рамный рейдовый рюкзак большого объёма просто не может совсем уж лёгким, так что в данном случае производитель не пошёл на компромисс в отношении надёжности и качества своей продукции. Как известно, с горами не шутят, а надёжность и удобство рюкзака в диких местах приобретают особое значение. 
 
 
Выводы 
Выводы однозначные: SITKA Bivy 45 является достойным вариантом охотничьего рюкзака для длительных перемещений по пересечённой местности. Тщательность проработки конструкции, применённые материалы и качество изготовления - традиционно на высшем уровне. Главные достоинства – рюкзак очень вместительный. Нужно также отметить прекрасную эргономику, что достигнуто благодаря применению удачно спроектированной рамы и общей продуманностью конструкции. 30-кг рюкзак на спине сидит очень хорошо, к концу дня спина не становится колом, как это бывает при использовании рюкзаков «абалаковского» типа или безродных изделий азиатского происхождения. 
 
Ради эксперимента я однажды загрузил в Bivy 45 ровно 50 кг груза и перенёс его по пересечённой местности на 3-кг расстояние. Тяжело, конечно, но главное было в другом – рюкзак выдержал нагрузку без проблем и не перегрузил чрезмерно поясницу. Так что 30 кг для Bivy 45 – абсолютно нормальная и достаточно комфортная (если можно так выразиться) нагрузка. Да, поначалу рюкзак пугает своей навороченностью, столь характерной для всех рюкзаков SITKA, но после внимательного ознакомления и первой же практики всё встаёт на свои места. 
 

 

Поделиться: