Главная Войти

Обзор комплекта SITKA Equinox в цвете Elevated II

Связанные товары: 50095-EV-30R, 50094-EV-S, 90089-EV-M,90079-EV-SM
Возможность на практике ознакомиться с новой расцветкой Optifade Elevated II (в нашей стране уже больше известной как «Лес-II») у меня появилась в октябре 2015 года. Благодаря моему нахождению на Черноморском побережье Северного Кавказа осень не стала препятствием для использования самого лёгкого костюма от Sitka под несколько странным названием Equinox, что на русский переводится как «Равноденствие». Наверное, это намёк на лето как соответствующий сезон для наиболее оптимальной эксплуатации данного костюма. Впрочем, как бы оно ни было, костюм был впервые использован совместно с уже проверенным в субтропиках Кавказа термобельём Core Lt Wt Crew – LS и толстовкой Traverse Zip T в совсем старой лесной расцветке. Цвет «термухи» не совпадает с расцветкой костюма, но это в нашем случае не имеет принципиального значения.
 
Итак, давайте более детально рассмотрим новинку под названием Equinox. Традиционно начнём с курки.
По заявлению производителя, это самая лёгкая, дышащая куртка Equinox в лесной расцветке, призванная обеспечить охотнику комфорт и наилучшую маскировку на охоте в начале сезона. Прочная ткань с 4-х сторонней растяжимостью и удлиненный сзади крой являются хорошей защитой от кустарников и зарослей в лесу. Так оно и есть – куртка из 100% растяжимый полиэстерового трикотажа весит всего 430 граммов, причём ткань дополнительно защищена долговечной влагозащитной пропиткой DWR. От дождя она не спасёт, а от мороси и пакостей вроде густого тумана – вполне. Куртка достаточно длинная, хорошо защищает поясницу и почти полностью прикрывает «пятую точку». При этом куртка приталена и вообще – великолепно «села» по торсу.
 
Внутренних карманов я не обнаружил, но есть традиционный наружный карман на левой стороне груди. Он хорошо защищён и достаточно вместителен для хранения документов. На правой стороны груди есть ещё один карман, открытый. Сначала я предположил, что он предназначен для манка, но производитель заявляет его предназначения для размещения дальномера. Такой прибор туда точно поместится, но, из-за того, что куртка пошита из тонкой и лёгкой ткани, даже компактный и лёгкий дальномер в этом кармане будет весьма обременительной ношей. Думаю, для него всё-таки оптимальным местом является специальный поясной чехол-кобура.
 
Два очень вместительных кармана для рук хорошо заглублены, что позволяет не беспокоиться за сохранность мелких предметов. А наличие на этих карманах «молний» гарантирует сохранность содержимого при любых резких движениях и беге.
 
Больше карманов нет. Зато на верхней части спины, примерно на уровне 7-го шейного позвонка, есть порт (отверстие) для страховочного ремня, ненавязчиво прикрытый кусочком ткани. Экзотично, конечно, и вряд ли когда пригодится, но пусть будет. 
 
Внутренняя часть воротника куртки, равно как и манжетов, оторочена мягкой тканью. Это полностью оправданное решение, позволяющие избежать натирания шеи и запястий тканью даже в условиях сильной жары. Практически вся внутренняя поверхность куртки имеет почти белоснежную окраску. 
 
Эти брюки очень лёгкие и удобные, выполненные из тянущегося полиэстера, они буквально двигаются с вами, одновременно защищая ваши ноги от веток и травы – это взято с сайта Sitka. И ещё - крой брюк разработан так, что бы вам ничего не мешало долго находиться в сидячем положении, а благодаря вставке в бедренной части и силиконовому нескользящему ободку на талии вы не захотите с ними расставаться до осенних холодов.
По большому счёту, я согласен с этим по всем пунктам. Штаны из ткани 4-х сторонней растяжимостью (хорошо растяжимый полиэстеровый трикотаж с долговечной влагозащитной пропиткой DWR) действительно хороши во всех отношениях. На штанинах расположены вместительные боковые карманы-карго, закрывающиеся клапаном на двух бесшумных кнопках. Каждый из них имеет дополнительный карман на молнии. 
 
Конечно, есть и пара удобных карманов оптимального объёма для рук, вместительные и оптимально заглублены. Есть также кожаная вставка, усиливающая нижнюю часть кармана брюк в боковом шве. Обычно именно там и рвутся обычные брюки без усиления.
Ширинка застёгивается на «молнию» с двумя «бегунками», один из которых имеет удобных хлястик из стропы. Говоря насчёт удобства, я имею в виду удобство расстёгивания и застёгивания ширинки, что в некоторых ситуациях трудно переоценить.
Пояс брюк застёгивается на мощную пуговицу. На талии охотника брюки поддерживаются интегрированным ремнём (очень удобным), а надёжность фиксации брюк обеспечивается тому самому силиконовому ободку на внутренней части пояса брюк. Ещё можно обратить внимание на мощные и грамотно расположенные хлястики для брючного ремня.
 
Масса брюк 726 граммов. На теле брюки практически не ощущаются и позволяют совершать любые движения нижней частью тела (и телом вообще), вплоть до гимнастических. Короче, костюм на теле после нескольких часов ношения ощущается почти как вторая кожа. 
 
Расцветка Optifade Elevated получилась достаточно яркая для лиственного леса субтропиков Кавказа. В ряде случаев она вписывается в фон леса очень неплохо, но в целом – ярковата. Но в хвойном лесу, особенно – в сочетании с берёзами и прочими деревьями со светлой корой и при наличии в ландшафте светлых скальников – новая расцветка будет «работать» достаточно хорошо. 
В дополнение к костюму SITKA Equinox отлично подошли горные ботинки Aku CONERO GTX NBK
Поделиться: