Главная Войти
Sitka Россия

Кнопов Олег. "Охота в стиле Sitka 2017"

Похожие записи: 109,111,112
Давняя мечта об охоте в Африке наконец-то приобрела реальное выражение и мы начали активно собираться в поездку. Охота для нашего маленького коллектива из двух человек была организована нашим великим Аутфитером – Александровичем Сергеем Владимировичем, который на протяжении многих лет работает с Африкой и много раз организовывал поездки для моих товарищей по охоте в прошлом. В этот раз было выбрано охотхозяйство общей площадью 15,000 гектар, расположенное в 100 км от г. Кимберлей в ЮАР. Одной из причин выбора именно этого хозяйства было наше большое желание поохотиться с луком.
 
 
Сейчас в ЮАР зима и больше преобладает зелёный цвет в «Буше»(Bush), однако стволы деревьев и кустарников имеет серый цвет, а трава в принципе всегда желтого цвета, то стоял не простой выбор какую именно расцветку брать с собой. В конечном счете было принято решение брать оба комплекта одежды «Ground forest” и “Open Country”. По прибытию на место и в живую ознакомившись с Бушем, начали с Ground Forest. Как потом показало сравнение результатов охоты Ground Forest работает лучше в Буше чем Open Country. 
 
В самый первый день мы охотились с карабином и были добыты несколько трофейных животных. Со второго дня нашего пребывания мой товарищ продолжил охоту с карабином, а я переключился исключительно на охоту с луком. В течение 2 и 3-го дня из засидки были добыты три кабана не трофейного качества (Warthog), Дукер(Duiker), Куду самка (Kudu female), Куду самец (Kudu Male), два трофейных кабана, трофейный гривистый баран (Barbary Sheep). Стрельба проходила на расстоянии 22-35 метров от засидки. 
 
 
 
Окрыленный таким успехом, в течение второй половины 3-го дня  и первой половины 4-го дня охота проходила с подхода. Было принято решение охотиться на крупных животных Орикс (Gemsbuck(Oryx)) и Сэйбл (Sable). В конце 3-го дня был использован камуфляж Ground Forest и удалось подойти к Ориксу на 60 метров практически на открытом месте, всего несколько кустов были на пути подхода к нему. Однако малый опыт стрельбы на такие дистанции не позволил мне добыть Орикса – стрела прошла в 10-15 см под телом животного. К Сэйблу удалось подойти на 30 метров в этот день, но малейшее движение натянуть лук и прицелиться спугнуло Сйэбла и он был таков. На утро 4-го, переодевшись в костюм “Open Country” к Сэйблу удалось подойти на 52 метра, но условия для выстрела были крайне не комфортными и я принял решение не стрелять, чтобы не ранить животное.
 
 
Таким образом, для охоты с подхода необходимо тренироваться на стрельбу с дистанции не менее 50-60 метров и быть полностью уверенным в Вашем выстреле. На этой дистанции животное еще не так остро чувствует Вас и есть возможность делать уверенный выстрел. На расстоянии ближе 50-60 метров животное практически осязает Вас – и это несмотря на то, что Вы подходите с подветренной стороны и минимальна вероятность, что животное услышит Ваш запах.
 
Принимая во внимание дальность стрельбы с подхода, где необходимо еще и еще тренироваться и высокую вероятность не смертельно ранить животное, я вернулся к охоте из засидки и в конце 4-го дня были дополнительно добыты один трофейный и один не трофейный Спрингбок (Springbuck), а также Личи (Lechwe).
 
В последний пятый день моей охоты с луком из засидки мною были добыты еще один трофейный Спрингбок (Springbuck), трофейный и нетрофейный Куду, а также венцом охоты с луком стал добытый Иланд (Eland). Это мощное крупное животное весом 600-700 кг. Для охоты на него были использованы стрелы 300 Full Metall Jacket вместо 340 Full Metall Jacket, которые я использовал для всех остальных охот, вместе с наконечниками весом 150гран в виде мощного острия с двумя режущими кромками. Первый выстрел был с расстояния 24-25 метров, стрела прошла насквозь и попала почти по месту. Выждав 15 мин мы с Егерем (PH – Professional Hunter) пошли добирать Иланда и на расстоянии около 300-400 метров от засидки вторым выстрелом с 35-37 метров животное было добыто.
 
 
Без всяких сомнений это охота останется самой яркой и незабываемой в моей жизни.
 
Поделиться: