Главная Войти

Исландия – осенняя охота на водоплавающих

Похожие записи: 44,52,56
Связанные товары: 10010-WL-3XL, 10008-WL-3XL, 30013-WS-M, 30024-OB-M, 50058-WL-S, 50056-WL-M, 90064-WL-OSFA, 90002-WL-OSFA, 90069-WL-XL, 90029-WL-M, 40019-WL-OSFA
Исландия – это не только очень красивая страна с айсбергами и водопадами (что общеизвестно), но и отличное место для охоты на гусей и уток (о чем знают только немногие). 
Климат в конце сентября – середине ноября (лучшее время для гусиной охоты)  - не самый гостеприимный (дождь, туман, температура днем достигает и 7-8 градусов тепла, а вот ночью и в предутренние часы, когда приходится выходить на охоту – легко может упасть до минус 5). В этом году нам особенно не повезло – четыре недели перед нашей охотой и все три дня непосредственного пребывания в «Земле льдов» лил дождь. То слабый, то средний, то просто «стеной» - но был он практически всегда, прерываясь на час-другой, когда сильный ветер разгонял тучи  и солнце, наконец-таки, появлялось.
 
 
Расскажу немного о том, как организована охота на гусей и уток  на востоке Исландии. 
Практически вся земля и внутренние водоемы – частные, соответственно, требуется получить разрешение на пребывание и охоту от собственника земли. Как правило, такие разрешения получает заранее аутфиттер и никаких проблем с ними нет. Но, так как у нас в этот раз охота была не особо удачной, наши гиды и аутфиттер постоянно пытались менять поля, на которых мы рассаживали чучела и строили засидки. И получалось это отнюдь не всегда. Например, один раз собственник дал разрешение на то, чтобы на поле высадили чучела, но нам размещаться на поле не разрешил – причем все в последний момент, буквально перед самой охотой. В итоге пришлось сидеть в канаве перед полем, практически без какой-либо маскировки, да еще и по колено в воде.  Понятно, что тут требовалось сочетание камуфляжных свойств одежды с максимальной термоизоляцией и водонепроницаемостью. Могу сказать, что мой весенний тест, проведенный на вологодских утках, был повторен – когда я лежал в канаве без движения, гуси, даже сделав надо мной с десяток кругов, не улетали и не пугались, приближаясь в конечном итоге на выстрел. Моим напарникам и гидам приходилось маскироваться подручными средствами для достижения аналогичного эффекта. 
Но то, что я описал выше – это некий нестандартный вариант охоты. А вот обычно  – это охота из засидок на полях. Но устраивают их на американский манер, не совсем привычно для нас. Засидка представляет из себя лежак, вокруг которого  на каркасе натянут  тканевый чехол (этакий низенький «гробик»), а верх- сделан в виде двух распашных дверок, как у обычного шкафа. Короче говоря, такой вот лежачий «гробо-шкаф». Естественно, вся засидка тщательно маскируется (обычно  - соломой, коей немало остается на полях). После маскировки – обнаружить засидку на поле может только очень пытливый глаз – ибо выглядит она как небольшая копна соломы, и совершенно не выделяется. Когда надо стрелять – распахиваешь «дверцы» и стреляешь сидя.  Штука интересная, безусловно (так как не требует закапываться в землю, быстро устанавливается, незаметна для птицы), но имеет и огромный недостаток – в ней все время лежишь. Во-первых, это холодно (так как лежишь практически на земле и без движения), во-вторых  - мокро (так как идет  дождь, да и земля под засидкой не самая сухая, вода течет на на лицо, за ворот  и так далее).
 
Вот как раз на второй части я и хочу остановиться подробнее. Очевидно, что практически любая охотничья одежда конструируется в расчете на определенное положение тела, а именно  - на вертикальное, или как максимум  - сидячее. В соответствии с этим ориентируют швы, располагают карманы, молнии. Но стоит только положить охотника, как ситуация изменится кардинально – и замечательный до того костюм перестанет защищать от воды. Собственно, так и произошло с моими напарниками, экипированными во вполне приличные и дорогие охотничье костюмы именитых производителей (но не в Sitka Waterfowl). После получаса лежания  в засидках оба моих напарника оказались мокрыми, а я  - совершенно сухой остался до самого вечера). Их одежда текла в молниях и швах, вода попадала за пояс и в воротник. В итоге – на следующее утро им пришлось ложиться в засидки в вейдерсах, чтобы уберечь себя от воды. 
 
Итак, мой выбор:
1) Базовый слой - Merino Core  Bottom  Waterfowl и Merino Core LS Zip-T Waterfowl
2) Утепление  Брюки  -  Kelvin Pant, куртка - Kelvin Jacket
3) Куртка - Hudson Insulated Jacket. Куртка настолько совершенная, что заслуживает более подробного описания.
Итак, она не длинная – а значит, ее можно использовать вместе с вейдерсами без страха вымочить. Она теплая, но при этом рукава утеплителя не содержат – получается своеобразный “внутренний жилет”, при этом если поддеть утепленную куртку под Hudson Insulated Jacket – то рукам будет комфортно, и они будут легко сгибаться. Карманы имеют стоки –вода в них не скапливается. Молния, несмотря на отсутствие внешней защитной планки – практически не течет. Капюшон – исключительно удобный (вообще, капюшоны, как я уже не раз писал – одна из самых сильных сторон дизайнеров Sitka). Система регулировки позволяет утянуть капюшон так, что и самый сильный ветер его не сдувает, и стрелять не мешает.
 
 
4) Полукомбинезон: Pantanal Bib. Почему полукомбинезон? Все очень просто  - он защищает спину от ветра и воды даже в самых неудобных положениях.
5) Головной убор: утром – использовал  Dakota Beanie, когда становилось теплее – менял на более тонкую Traverse  Beanie.
6) Перчатки: обычно это были  Delta Deek Glove (конечно, они толстоваты, и стрелять и заряжать ружье в них не так удобно, как в более тонких  Traverse Glove, но, увы вода и холод позволяли пользоваться ими всего несколько часов).
7) Рюкзак: требования к нему очень простые  - небольшой размер и водонепроницаемость. Я использовал Half Choke Pack. Его водоотталкивающей пропитки и проклеенных швов вкупе с «гидромолниями» вполне хватало на то, чтобы патроны внутри оставались сухими даже без дополнительной защиты (документы, несмотря на завидную водоупорность рюкзака – я, конечно, держал в гермоупаковке). Небольшой размер – позволял легко разместить его внутри лежачего скрадка, где свободного места очень немного.
 
 
И как обычно – несколько рекомендаций:
1) Обязательно используйте маску – гуси и утки видят очень хорошо и далеко. Можно в этом качестве применять, например, балаклаву Traverse.
2) Качесственные термоноски и термолайнеры – залог длительного комфортного пребывания в засидке. Очень рекомендую стельки с электроподогревом.
3) Возьмите с собой кусок обычного пенополиэтиленового коврика – размером примерно 50х100 см. Его очень хорошо будет подложить под спину в лежачем скрадке – и тепло, и мягко.
4) Ружье используйте в камуфляжной раскраске или замотайте ствол камуфляжной лентой (главное - вечером ленту обязательно снимите с ружья  - иначе заржавеет). Все дело в том, что для быстроты выстрела ружье держат стволом наружу - и гусь отлично видит черный ствол.
 
Поделиться: