Главная Войти

Охотничий рюкзак Sitka Flash 32

Похожие записи: 34,93,136
Связанные товары: 40010-GF-OSFA, 8699-002
Вряд ли кому нужно объяснять важность хорошего рюкзака для охотника или туриста. Мало того, многие наверняка согласятся с тем, что рюкзак наравне с обувью является наиболее важными предметами снаряжения. На многом можно сэкономить, но не на обуви с рюкзаком, в чём мы все неоднократно могли убедиться, только не все избежали учёбы на своих ошибках. 

Для охоты с хотя бы одной ночёвкой вне жилища обычно требуется рюкзак объёмом не менее 45 литров. Причём это с расчётом на летнее или весенне-осеннее время года. Зимой же, с учётом добавления в перечень необходимых предметов снаряжения тёплого спальника, палатки, сменных и тёплых вещей, газовых баллонов и прочего шмурдяка, нужен баул объёмом не менее 50 литров. Причём многие предпочитают рюкзаки объёмом до 60-70 литров, особенно если речь идёт о выходе на 2-3 дня с риском зависнуть в горах или в лесу из-за погоды сразу на недельку-полторы. 
В модельном ряду Sitka максимальный литраж по рюкзакам -  по сути 74-литровый Bivy 45. Но в большинстве случаев это многовато, поэтому давайте рассмотрим один из наиболее оптимальных по объёму рюкзаков Sitka - 52,4-литровую модель Flash 32. Не знаю, как точно переводится слово «флэш» в данном контексте, но, наверное, маркетологи Sitka имели в виду что-то вроде «блистательный». Такой вот блистательный 50-литровый рюкзак оказался у меня за спиной в горах Кавказа, не больше и не меньше. 
 
Sitka Flash 32
Объём – 52,4 литра
Масса: 2,5 кг
Габариты: 62х35 см (высота и примерная ширина по жёсткой спинке)
 
Рюкзаки  Sitka имеют выраженную специфику, обусловленную сразу несколькими факторами: ориентацией на охотника с луком в сложных климатических условиях и упором на максимальную надёжность и функциональность. Производителю удалось реализовать и совместить в своих изделиях всё первоначальное целеполагание.
 
 
 
Рассчитанный на транспортировку снаряжения для дневной охоты и автономной ночёвки, этот рюкзак так же имеет карманы для подзорной трубы и треноги, вентилируемую подвеску и возможность установки питьевой системы.
Основное отделение рюкзака прилегает к жёсткой выгнутой раме, которая представлена комбинацией из жёсткого щитка на всю площадь задней части рюкзака и собственно рамы из прочной легкосплавной трубки. На раме и базируется тканевая часть рюкзака. Благодаря выгнутости щита, спина охотника реально вентилируется, что трудно переоценить при тяжёлом переходе.
Лямки рюкзака довольно узкие, но толстые и плотные. При этом производитель не забыл о регулировках по длине и натяжению. Рюкзак имеет удобный и функциональный пояс – мощный, максимально разгружающий поясницу от компрессии при ходьбе, регулируемый во всех мыслимых направлениях и имеющий удобную пряжку с защёлкой. Так же на нем расположены вместительные карманы с легким доступом.
Любой лишний объём Flash 32 легко утягивается. 
С боков рюкзака, в самом низу, расположены карманы-подсадки из такой же растяжимой ткани-сетки. В верхней задней части рюкзака есть относительно небольшое двойное отделение, в одном из которых находится непромокаемый чехол, который можно легко отстегнуть. 
 
Плюсы:
1. Прочный и функциональный 
2. Отличное качество изготовления
3. Очень хорошо «сидит» на спине
4. Реально вентилируемая спинка
5. Удобный доступ к вещам в отделениях
 
Минусы:
1. Приличная масса пустого рюкзака
 
Резюме:
Рюкзак очень прочный, «навороченный», сделан из качественных материалов. Хорошо растягивается при наполнении, отлично распределяет груз, ничего не набивает, не натирает, имеет оптимальное количество отделений и карманов. «Молнии» очень прочные, при этом основной отдел рюкзака раскрывается почти полностью.
 

 Плотный непромокаемый чехол для защиты от дождя в комплекте

Отделение для питьевой системы

Ручка для удобства поднятия с земли или подвешивания 

Оранжевый цвет хлястиков замков молний основного отделения

Крепление для оружия

Удобны карманы на поясе благодаря конструкции и объёму

«Тайное» отделение, в которое попасть можно после  выворачивания внешней накладки-кармана.

Сзади имеется растяжимая сетка-карман, для всяких вещей, которые обычно нежелательно убирать далеко и глубоко, на пример - бинокль.

Во втором (не основном) отделении рюкзака предусмотрено защищённое мягкой тканью длинное вертикальной отделение для подзорной трубы и для штатива. Ну, у меня в эти отделения прекрасно вмещались 1,5-2 литровые бутылки с водой, набор для чистки оружия и штатив для фотоаппарата.

С 30-кг загрузкой рюкзак на спине ощущается вполне комфортно, если это слово подходит в данном случае. Как известно, комфортность рюкзака и, соответственно, способность охотника перемещаться с большим грузом на приличные расстояния во многом зависит от правильности распределения груза. 

 

 

 

Поделиться: