Главная Войти

Открытие гусиной охоты 2017 года.

Похожие записи: 44,52,56
Связанные товары: 10008-WL-M, 10010-WL-L, 70003-WL-S, 50056-WL-S, 50055-WL-M, 90142-WL-M, 40032-WL-OSFA
 
Весенний сезон охоты на водоплавающую птицу в России скоротечен, и хочется как можно больше времени провести в полях, получив при этом максимум удовольствия. Вот уже который год я открываю его в Саратовской области со своим другом Юрой. Мы охотились в этом году в северных и южных районах области. Это были совершенно разные  охоты. В южных районах мы охотились в основном в наземных скрадках, типа шалашика, используя для маскировки солому и маскировочные сети, в северных районах мы охотились в ямах. Для маскировки ямы мы использовали самодельную крышку и остатки кукурузы на поле. Все эти укрытия позволяли вести более прицельную и точную стрельбу по птице и повышали наши результаты по количеству добытых трофеев.
 
 
В целом птицы было не очень много, и она не очень охотно реагировала на манки и чучела, но несмотря на это, нам удавалось наманивать небольшие стайки довольно близко 10-15 метров, что позволяло добыть с одного налета порядка 3-5 птиц. При этом немаловажным условием была 100% маскировка, никакого движения и шевеления в скрадке не должно было быть видно подлетающим птицам. 
Следует отметить, что в гусиной охоте мелочей быть не должно, в противном случае все пойдет насмарку. Очень важно правильно подобрать снаряжение, в том числе и одежду, потому что вы ограничены объемом свободного места в машине, ограничены теми погодными условиями, в которых будет проходить охота и в конце концов самим местом охоты. Что касается нас, мы предпочитаем охоту на гуся на кормовых полях, т.к. она наиболее интересна и продуктивна. Ты не привязан к определенному месту, если по каким-либо причинам гуся нет в том месте, где ты сейчас, значит оперативно собираешь вещи и едешь  на поиски другого, где он есть.
 
 
В результате, ты всегда с добычей и хорошими впечатлениями. Но данный вид охоты сопряжен с определенными проблемами – это, в первую очередь, экипировка, т.к. зачастую приходится дожидаться гуся под дождем и сильным ветром или с утра ждать его в мороз, а в обед умирать от жары на солнце. К любым погодным условиям охотник должен быть готов. Плюс тебе должно быть комфортно в твоей одежде, ничто не должно мешать тебе двигаться и точно прицеливаться, что гарантирует верный выстрел. 
Эта охота не была исключением, пришлось помотаться по степи в поисках гусей, и  природа постоянно преподносила нам сюрпризы. Из 14 дней охоты  было только  несколько дней, когда светило солнышко, и можно было надеть бейсболку и насладиться теплой весенней погодой. Все остальное время дул сильный порывистый ветер, были частые утренние заморозки до -7 градусов, ливневый дождь и мокрый снег, которого в один день навалило около 5 см.
 
 
Все это не останавливало меня от похода в скрадок за желанным трофеем. Правильно подобранный комплект одежды позволил мне охотиться с комфортом в перечисленных выше условиях. 
 
 
В качестве базового слоя я использовал водолазку Sitka Merino Core Zip-T и кальсоны Sitka Merino Core Bottom. Это термобелье хорошо сохраняло тепло и отводило влагу при небольших физических нагрузках, в частности, при подготовке укрытия для охоты.
В качестве утепляющего слоя я использовал брюки Sitka Gradient Pant и куртка Sitka Kelvin Jacket. В результате этот утепляющий слой позволил охотиться с комфортом при температуре -7 градусов и сильном порывистом ветре. В таком комплекте термобелье и утепляющий слой я ходил в лагере, занимался приготовлением пищи, ездил в машине, получается проводил большую часть времени, при этом чувствовал себя комфортно.
Основной защитой от осадков и ветра являлся поверхностный слой, в моем случае это были: куртка Sitka Pantanal Parka и полукомбинезон Sitka Pantanal Bib. Эта парка и полукомбинезон отлично защитили меня от ливневого дождя и сильного ветра. Отмечу, что  мембрана GORE-TEX хорошо справлялась со своими задачами, несмотря на длительное нахождение под дождем, я оставался сухим, моя одежда не продувалась ветром, и при передвижении от лагеря до скрадка я не перегревался, одним словом чувствовал себя комфортно. Отмечу, что все вещи имеют анатомичный крой, что очень удобно при использовании нескольких слоев одежды одновременно, ничего не выпирает, не топорщиться, не сковывает движения, что важно при быстром прицеливании,  при поворотах и разворотах в скрадке в момент подманивания птицы.
 
 
Также было несколько теплых дней с  кратковременными осадками, когда я просто использовал поверхностный слой прямо на термобелье, при этом я не замерзал и оставался сухим. Вся одежда у меня в цвете Optifade Waterfowl , этот цвет очень хорошо подходит к зерновым культурам и очень хорошо размывает силуэт на их фоне. Отмечу, что камуфляж обладает такой особенностей, что при намокании он немного темнеет, а при высыхании становится светлее, т.е. ведет себя также как и окружающая растительность. 
 
 
О парке и полукомбинезоне Pantanal, рюкзаке Sitka Full Choke и перчатках Sitka Pantanal Glove New стоит поговорить отдельно, т.к. они имеют ряд особенностей, о которых стоит рассказать более подробно. Я это сделаю в ближайших своих отчетах сезона 2017 года.
Самые лучшие охоты были в непогоду, когда шел снег и дождь, дул сильный ветер и был густой туман. При таких погодных условиях гуси подворачивали на манок более уверенно и были более сговорчивы, чем в хорошую ясную погоду. Работа двумя манками одновременно позволяла имитировать кормящую стаю из нескольких птиц, что тоже играло положительную роль в подманивании. Большое дело - понимать друг друга и понимать, что нужно сказать подлетающей стае, не отпугнув ее, а это нарабатывается годами совместных охот с верным напарником.
 
 
В этом сезоне мы использовали манки собственного изготовления. И в результате  саратовской охоты они отлично зарекомендовали себя, но это только начало сезона, впереди запланировано еще много гусиных охот, к которым мы будем как всегда готовиться с полной отдачей.
 
Поделиться: